L'homme qui voulait plonger sur Mars

Un film de Thierry Robert
Plus ?

Des requins dans la nuit

Un film de Luc Marescot
Plus ?

Fort comme un ours

Un film de Thierry Robert | Rémy Marion
Plus ?

Le piège blanc

Un film de Thierry Robert
Plus ?

Super-héros La face cachée

SAISON 1
Plus ?

Qui sommes-nous ?

Le cinquième rêve est une société de production fondée en 2008 à Dieulefit, dans la Drôme. Sa vocation est de produire des films de grande qualité, qui mettent en lumière les destins extraordinaires des gens qui décident de vivre leurs rêves, et qui questionnent la place de l’homme dans son univers.

Nos documentaires sont diffusés en prime time sur des chaînes françaises et étrangères et ont gagné à ce jour 35 prix dans les festivals internationaux.

Nicolas Zunino

Producteur
nicolas@lecinquiemereve.fr

Séverine Cappa

Directrice de production
severine@lecinquiemereve.fr

Christophe Silvestre

Graphiste effets spéciaux
christophe@lecinquiemereve.fr

Thierry Robert

Auteur réalisateur
thierry@lecinquiemereve.fr

Mélodie Argentino

Assistante de production
melodie@lecinquiemereve.fr

Thomas Courbard

Assistant de post production
thomas@lecinquiemereve.fr

Arnaud Tortel

Auteur et explorateur polaire
arnaud@arnaudtortel.com

Pauline Lemaire-Démaret

Assistante d’administration
pauline@lecinquiemereve.fr